г. Казань, ул. Г. Тукая, д. 91 +7 (843) 293-24-32
15/07/2016

На городском озере создали уникальное место отдыха, аналогов которому нет не только в Татарстане, но и по всей России.
Еще недавно берег городского водоема выглядел запущенным, но сейчас стал магнитом для жителей со всего Юго-востока республики. Территория преобразилась до неузнаваемости и выглядит, как лучшие места отдыха в Европе. Здесь появилась масса новых объектов.
Среди них вейк-парк с двумя трассами для занятий на водных лыжах. В зоне активного отдыха - скалодром, веревочный парк, спортивные тренажеры, волейбольная и детская площадки. Есть и место спокойного отдыха с кафе и летними террасами. Здесь же пункт проката лодок и катамаранов, павильон для занятий фитнесом и йогой, большой водный комплекс под открытым небом с бассейном, сауной и спрей-парком - детской водной площадкой.
Пляж оборудован спасательной вышкой, раздевалками, лежаками, сюда уже завезли новый песок и оборудование для его просеивания и очистки. Получилось уникальное место отдыха, которому нет аналогов ни в Татарстане, ни в России.
В среду, 13 июля по случаю открытия пляжа в Альметьевске устроили большой праздник. В программе работа развлекательных площадок для детского и семейного отдыха, запуск бассейна и спрей парка, вечернее шоу с концертом. В торжественной церемонии принял участие и президент Татарстана. После реконструкции альметьевский пляж стал одной из главных площадок для отдыха всех жителей Татарстана. Это в очередной раз послужило доказательством тому, что благоустройство городов и районов – важный приоритет в работе татарстанских властей.
- Мы создаем комфортные условия жизни не только в Казани, но во всех населенных пунктах республики. Развитие территорий заложено в качестве важного приоритета в Стратегии 2030, это - одно из ключевых направлений работы, - подчеркнул депутат Госдумы России от Татарстана Ринат Хайров.
Преображать озеро в Альметьевске начали еще в 2000 годах, но основные работа провели только в рамках Года водоохранных зон в Татарстане. Зону отдыха построили за 3 месяца. На пляж завезли 2,5 тысячи тонн кварцевого песка. На площади в 20 тысяч кв.м. разбили газон. Для пеших прогулок по воде построили почти километровую дорожку.
На пляже будут работать профессиональные инструкторы с международной квалификацией, лучшие детские аниматоры. Оборудован постоянный пост медработников и спасателей.
Сам городской пляж с лежаками, светодиодными качелями и пляжным волейболом будет бесплатным. По приемлемой цене обойдутся занятия в вейк-парке, на скалодроме, веревочном парке, в открытом бассейне и катание на катамаранах. Так, благодаря программе, которая реализуется при поддержке президента республики, у альметьевцев теперь, есть еще одна площадка для активного отдыха мирового уровня.
Во время праздника на воду спустили новый символ пляжа - симпатичного желтого утенка высотой с 4-этажный дом и в татарской тюбетейке. Глава района Айрат Хайруллин рассказал, что «водный комплекс позволит открывать купальный сезон раньше и закрывать позже». Бассейн расположен прямо в озере под открытым небом. Но его толстые стены позволят поддерживать в нем собственный микроклимат и комфортную температуру воды даже в прохладные дни. Но на озере будут не только отдыхать, здесь пройдут международные соревнования.
«Это первый серьезный проект, который реализован в республике в рамках Года водоохранных зон. Я впечатлен этой красотой», - сказал в своем выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он выразил пожелание, чтобы этот пляж стал любимым местом отдыха альметьевцев.
Всего в этом году в Татарстане планируют обустроить набережные и прибрежные зоны в 19 районах. Благодаря курсу на развитие территорий республика обеспечила себе четвертое место в рейтинге регионов России по качеству жизни и первое - в Приволжском федеральном округе.
13 июля 2016 года альметьевские волейболисты-пляжники приняли активное участие в открытии пляжной зоны городского озера. Федерация волейбола провела официальный турнир, посвященный этому прекрасному событию. 12 женских и 12 мужских команд до позднего вечера в праздничном настроении старались проявить все свои лучшие качества, тем самым доказывая, что затраты на строительство площадок были не напрасными. 
В результате проведенных игр места распределились следующим образом: 
У женщин: 
1 место Гатина Азалия, Гатина Рамиля (Альметьевск) 
2 место Горелова Ксения, Абдуллина Эльвира (Джалиль)
3 место Кулагина Анастасия, Эркаева Эльвина (Альметьевск) 

У мужчин: 
1 место Дешин Алексей, Леушин Антон (Альметьевск)
2 место Нестеров Владислав, Максим Горелов (Джалиль) 
3 место Николай Поликарпов-Виталий Николаев (Альметьевск)
ОСО «Федерация волейбола г.Альметьевска» и многочисленные любители пляжного волейбола выражают искреннюю благодарность руководству города, лично Хайруллину Айрату Ринатовичу, а также всем участникам строительства данных площадок.

Федерация волейбола г. Альметьевска

все фотографии https://new.vk.com/album-45668536_234221597

Предстоящие события

Суперлига  
     
   
     
   
     

Ближайшие события

Партнеры